Inscription

Quoi apporter pour s’inscrire?

  1. Preuve de résidence (ex. carte d’assurance maladie valide du Québec)
  2. Certificat de naissance (si possible)
  3. Un (1) des documents suivants :

– Carte de citoyenneté
– Carte de résidence permanente
– Fiche relative au droit d’établissement (IMM-1000)
– Confirmation de résidence permanente
– Certificat de sélection du Québec (RA – R8) + Permis d’études
– Document de demandeur d’asile + PFSI
– Permis de travail indiquant lieu de travail + CAQ + Permis d’études

Dates et lieux d'inscription

Pour connaître les dates d’inscription, cliquez ici!

Où et quand s’inscrire?

L’inscription se fait aux lieux et dates indiquées ci-dessous.

Notez qu’il est possible de vous inscrire aux cours d’une école différente de celle de votre enfant.

École primaire de la Mosaïque

5621, av. McMurray, Côte-Saint-Luc H4W 2G1
Tél. : 514 484-5324

Inscription : Jeudi 12 septembre, de 17 h à 19 h

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 17 h à 20 h
Calendrier des cours : du 8 octobre au 12 décembre

Carrefour Jeunesse-Emploi de Marquette

735, rue Notre- Dame, Lachine, QC H8S 2B5

Inscription chez Passeport pour ma réussite : Jeudi 19 septembre, de 8 h 30 à 10 h 30
au 993, 14e Avenue, Lachine (Québec)

Téléphone : 514 538-6435

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 8 h 30 à 11 h 30
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

École primaire du Petit-Collège

9343, rue Jean-Milot, LaSalle H8R 1Y7
Tél. : 514 748-4661

Inscription à l’école du Petit Collège : Jeudi 19 septembre, de 17 h à 19 h

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 18 h à 21 h
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

 

École primaire Laurendeau-Dunton

1515, rue Rancourt, LaSalle H8N 1R7
Tél. : 514 595-2049

Inscription à l’école Laurendeau-Dunton : Mercredi 18 septembre, de 8 h à 11 h

Horaire des cours : Lundi et mercredi, de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : Du 7 octobre au 11 décembre

 

École primaire L’Eau-Vive

171, av. Orchard, LaSalle H8R 3G3
Tél. : 514 687-7594

Inscription à l’école L’Eau-Vive : Mardi 24 septembre, de 8 h à 11 h

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

 

École primaire Terre-des-Jeunes

2311, rue Ménard, LaSalle H8N 1J4
Tél. : 514 595-2056

Inscription à l’école Terre-des-jeunes : Mercredi 25 septembre, de 8 h 30 à 10 h 30

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 8 h 30 à 10 h 30
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

École primaire Harfang-des-Neige, édifice Gouin

9506, boul. Gouin Ouest, Pierrefonds H8Y 1T8
Tél. : 514 855-4226

Inscription au CEA Jeanne-Sauvé, édifice St-Jean: du 9 au 13 septembre, de 8 h 30 à 15 h
au 4280, boulevard St-Jean, Dollard-Des Ormeaux

Téléphone: 514 855-4195

Horaire des cours : mardi et jeudi de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : 15 octobre au 19 décembre

 

École Riverdale

5060, boulevard des Sources, Pierrefonds H8Z H8Y3E4
Tél. : 514 855-4500, poste 3724

Inscription au CEA Jeanne-Sauvé, édifice St-Jean: du 9 au 13 septembre, de 8 h 30 à 15 h
au 4280, boulevard St-Jean, Dollard-Des Ormeaux

Téléphone: 514 855-4195

Horaire des cours : Lundi et mercredi, de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : Du 7 octobre au 11 décembre

École secondaire Félix-Leclerc

311 av. Inglewood, Pointe-Claire, H9R 2Z8
Tél : 514-855-4225

Inscription au CEA Jeanne-Sauvé, édifice St-Jean: du 9 au 13 septembre, de 8 h 30 à 15 h
au 4280, boulevard St-Jean, Dollard-Des Ormeaux

Téléphone: 514 855-4195

Horaire des cours : Lundi et mercredi, de 8 h 30 à 11 h 30
Calendrier des cours : 16 octobre au 18 décembre

 

École primaire Pointe-Claire

93, av. Douglas-Shand, Pointe-Claire H9R 2A7
Tél. : 514 855-4245

Inscription au CEA Jeanne-Sauvé, édifice St-Jean: du 9 au 13 septembre, de 8 h 30 à 15 h
au 4280, boulevard St-Jean, Dollard-Des Ormeaux

Téléphone: 514 855-4195

Horaire des cours : Lundi et mercredi, de 18 h à 21 h
Calendrier des cours : Du 7 octobre au 11 décembre

École primaire Sainte-Geneviève (Ouest)

35, rue Sainte-Anne, Sainte-Geneviève  H9H 2Z2
Tél. : 514 855-4215

Inscription au CEA Jeanne-Sauvé, édifice St-Jean: du 9 au 13 septembre, de 8 h 30 à 15 h
au 4280, boulevard St-Jean, Dollard-Des Ormeaux

Téléphone: 514 855-4195

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 18 h à 21 h
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

École primaire Bois-Franc-Aquarelle

2080, rue de Londres, Saint-Laurent H4L 3A6
Tél. : 514 855-4227

Inscription : Lundi 16 septembre, de 8 h 30 à 12 h et mardi 17 septembre, de 17 h à 20 h
au siège social de la CSMB, 1100, boul. de la Côte-Vertu, Saint-Laurent H4L 4V1

Horaire des cours : Jeudi et vendredi, de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : 10 octobre au 13 décembre

 

École primaire des Grands-Êtres

1150, rue Deguire, Saint-Laurent H4L 1M2
Tél. : 514 748-4663

Inscription : Lundi 16 septembre, de 8 h 30 à 12 h et mardi 17 septembre, de 17 h à 20 h
au siège social de la CSMB, 1100, boul. de la Côte-Vertu, Saint-Laurent H4L 4V1

Horaire des cours : Mardi et jeudi de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : du 8 octobre au 12 décembre

 

École primaire Enfants-du-Monde

2915, rue Marcel, Saint-Laurent H4R 1B2
Tél. : 514 855-2274

Inscription : Lundi 16 septembre, de 8 h 30 à 12 h et mardi 17 septembre, de 17 h à 20 h
au siège social de la CSMB, 1100, boul. de la Côte-Vertu, Saint-Laurent H4L 4V1

Horaire des cours : Mardi et jeudi de 18 h à 21 h
Calendrier des cours : du 15 octobre au 19 décembre

 

École primaire Henri-Beaulieu

235, rue Bleignier, Saint-Laurent H4N 1B1
Tél. : 514 332-0742

Inscription : Lundi 16 septembre, de 8 h 30 à 12 h et mardi 17 septembre, de 17 h à 20 h
au siège social de la CSMB, 1100, boul. de la Côte-Vertu, Saint-Laurent H4L 4V1

Horaire des cours : Mardi et jeudi de 8 h 30 à 11 h 30
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

 

Centre des loisirs de Saint-Laurent

1375, rue Grenet, Saint-Laurent H4L 5K3
Tél. : 514 855-6110
Les étudiants souhaitant s’inscrire devront compléter un formulaire qu’ils transmettront au MIDI. Le paiement d’une allocation se fera de façon rétroactive à partir du début des cours.

Inscription : Lundi 16 septembre, de 8 h 30 à 12 h et mardi 17 septembre, de 17 h à 20 h
au siège social de la CSMB, 1100, boul. de la Côte-Vertu, Saint-Laurent H4L 4V1

Horaire des cours : Lundi et jeudi de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : Du 2 octobre au 11 décembre

École primaire Île-des-Sœurs

530, rue de Gaspé, Verdun H3E 1E7
Tél. : 514 765-7695

Inscription à l’école Île-des-Soeurs : Lundi 16 septembre, de 17 h à 19 h

Horaire des cours : Lundi et mercredi, de 18 h à 21 h
Calendrier des cours : Du 7 octobre au 11 décembre

 

École primaire Notre-Dame-de-la-Paix

454, rue Caisse, Verdun H4G 2C8
Tél. : 514 765-7565

Inscription à l’école N-D-de-la-Paix : Jeudi 19 septembre, de 8 h 30 à 10 h 30

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 8 h 30 à 11 H 30
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

Établissements de la Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSMB) qui offrent des cours de francisation des parents