Accueil

Les prochains cours de francisation pour les parents sont prévus en septembre 2019.

Pourquoi apprendre le français?

  • Pour travailler
  • Pour s’intégrer
  • Pour vivre en société
  • Pour communiquer avec l’école de son enfant

Une allocation de participation est possible.

Quoi apporter pour s’inscrire?

  1. Preuve de résidence (ex. carte d’assurance maladie valide du Québec)
  2. Certificat de naissance (si possible)
  3. Un (1) des documents suivants :
  • Carte de citoyenneté
  • Carte de résidence permanente
  • Fiche relative au droit d’établissement (IMM-1000)
  • Confirmation de résidence permanente
  • Certificat de sélection du Québec (RA – R8) + Permis d’études
  • Document de demandeur d’asile + PFSI
  • Permis de travail indiquant lieu de travail + CAQ + Permis d’étude

Dates et lieux d'inscription

Pour connaître les dates d’inscription, cliquez ici!

Où et quand s’inscrire?

L’inscription se fait aux lieux et dates indiquées ci-dessous.

Notez qu’il est possible de vous inscrire aux cours d’une école différente de celle de votre enfant.

École primaire de la Mosaïque

5621, av. McMurray, Côte-Saint-Luc H4W 2G1
Tél. : 514 484-5324

Inscription : Jeudi 12 septembre, de 17 h à 19 h

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 17 h à 20 h
Calendrier des cours : du 8 octobre au 12 décembre

Carrefour Jeunesse-Emploi de Marquette

735, rue Notre-Dame, Lachine, QC H8S 2B5

Inscription chez Passeport pour ma réussite : Jeudi 19 septembre, de 8 h 30 à 10 h 30
au 933, 14e Avenue, Lachine (Québec)
Téléphone : 514 538-6435

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 8 h 30 à 11 h 30
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

École primaire du Petit-Collège

9343, rue Jean-Milot, LaSalle H8R 1Y7
Tél. : 514 748-4661

Inscription à l’école du Petit Collège : Jeudi 19 septembre, de 17 h à 19 h

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 18 h à 21 h
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

 

École primaire Laurendeau-Dunton

1515, rue Rancourt, LaSalle H8N 1R7
Tél. : 514 595-2049

Inscription à l’école Laurendeau-Dunton : Mercredi 18 septembre, de 8 h à 11 h

Horaire des cours : Lundi et mercredi, de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : Du 7 octobre au 11 décembre

 

École primaire L’Eau-Vive

171, av. Orchard, LaSalle H8R 3G3
Tél. : 514 687-7594

Inscription à l’école L’Eau-Vive : Mardi 24 septembre, de 8 h à 11 h

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

 

École primaire Terre-des-Jeunes

2311, rue Ménard, LaSalle H8N 1J4
Tél. : 514 595-2056

Inscription à l’école Terre-des-jeunes : Mercredi 25 septembre, de 8 h 30 à 10 h 30

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 8 h 30 à 10 h 30
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

École primaire Harfang-des-Neige, édifice Gouin

9506, boul. Gouin Ouest, Pierrefonds H8Y 1T8
Tél. : 514 855-4226

Inscription au CEA Jeanne-Sauvé, édifice St-Jean: du 9 au 13 septembre, de 8 h 30 à 15 h
au 4280, boulevard St-Jean, Dollard-Des Ormeaux
Téléphone: 514 855-4195

Horaire des cours : mardi et jeudi de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : 15 octobre au 19 décembre

 

École Riverdale

5060, boulevard des Sources, Pierrefonds H8Z H8Y3E4
Tél. : 514 855-4500, poste 3724

Inscription au CEA Jeanne-Sauvé, édifice St-Jean: du 9 au 13 septembre, de 8 h 30 à 15 h
au 4280, boulevard St-Jean, Dollard-Des Ormeaux
Téléphone: 514 855-4195

Horaire des cours : Lundi et mercredi, de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : Du 7 octobre au 11 décembre

École secondaire Félix-Leclerc

311 av. Inglewood, Pointe-Claire, H9R 2Z8
Tél : 514-855-4225

Inscription au CEA Jeanne-Sauvé, édifice St-Jean: du 9 au 13 septembre, de 8 h 30 à 15 h
au 4280, boulevard St-Jean, Dollard-Des Ormeaux
Téléphone: 514 855-4195

Horaire des cours : Lundi et mercredi, de 8 h 30 à 11 h 30
Calendrier des cours : 16 octobre au 18 décembre

 

École primaire Pointe-Claire

93, av. Douglas-Shand, Pointe-Claire H9R 2A7
Tél. : 514 855-4245

Inscription au CEA Jeanne-Sauvé, édifice St-Jean: du 9 au 13 septembre, de 8 h 30 à 15 h
au 4280, boulevard St-Jean, Dollard-Des Ormeaux
Téléphone: 514 855-4195

Horaire des cours : Lundi et mercredi, de 18 h à 21 h
Calendrier des cours : Du 7 octobre au 11 décembre

École primaire Sainte-Geneviève (Ouest)

35, rue Sainte-Anne, Sainte-Geneviève  H9H 2Z2
Tél. : 514 855-4215

Inscription au CEA Jeanne-Sauvé, édifice St-Jean: du 9 au 13 septembre, de 8 h 30 à 15 h
au 4280, boulevard St-Jean, Dollard-Des Ormeaux
Téléphone: 514 855-4195

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 18 h à 21 h
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

École primaire Bois-Franc-Aquarelle

2080, rue de Londres, Saint-Laurent H4L 3A6
Tél. : 514 855-4227

Inscription : Lundi 16 septembre, de 8 h 30 à 12 h et mardi 17 septembre, de 17 h à 20 h
au siège social de la CSMB, 1100, boul. de la Côte-Vertu, Saint-Laurent H4L 4V1

Horaire des cours : Jeudi et vendredi, de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : 10 octobre au 13 décembre

 

École primaire des Grands-Êtres

1150, rue Deguire, Saint-Laurent H4L 1M2
Tél. : 514 748-4663

Inscription : Lundi 16 septembre, de 8 h 30 à 12 h et mardi 17 septembre, de 17 h à 20 h
au siège social de la CSMB, 1100, boul. de la Côte-Vertu, Saint-Laurent H4L 4V1

Horaire des cours : Mardi et jeudi de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : du 8 octobre au 12 décembre

 

École primaire Enfants-du-Monde

2915, rue Marcel, Saint-Laurent H4R 1B2
Tél. : 514 855-2274

Inscription : Lundi 16 septembre, de 8 h 30 à 12 h et mardi 17 septembre, de 17 h à 20 h
au siège social de la CSMB, 1100, boul. de la Côte-Vertu, Saint-Laurent H4L 4V1

Horaire des cours : Mardi et jeudi de 18 h à 21 h
Calendrier des cours : du 15 octobre au 19 décembre

 

École primaire Henri-Beaulieu

235, rue Bleignier, Saint-Laurent H4N 1B1
Tél. : 514 332-0742

Inscription : Lundi 16 septembre, de 8 h 30 à 12 h et mardi 17 septembre, de 17 h à 20 h
au siège social de la CSMB, 1100, boul. de la Côte-Vertu, Saint-Laurent H4L 4V1

Horaire des cours : Mardi et jeudi de 8 h 30 à 11 h 30
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

 

Centre des loisirs de Saint-Laurent

1375, rue Grenet, Saint-Laurent H4L 5K3
Tél. : 514 855-6110

Inscription : Lundi 16 septembre, de 8 h 30 à 12 h et mardi 17 septembre, de 17 h à 20 h
au siège social de la CSMB, 1100, boul. de la Côte-Vertu, Saint-Laurent H4L 4V1

Horaire des cours : Lundi et jeudi de 8 h à 11 h
Calendrier des cours : Du 2 octobre au 11 décembre

École primaire Île-des-Sœurs

530, rue de Gaspé, Verdun H3E 1E7
Tél. : 514 765-7695

Inscription à l’école Île-des-Soeurs : Lundi 16 septembre, de 17 h à 19 h

Horaire des cours : Lundi et mercredi, de 18 h à 21 h
Calendrier des cours : Du 7 octobre au 11 décembre

 

École primaire Notre-Dame-de-la-Paix

454, rue Caisse, Verdun H4G 2C8
Tél. : 514 765-7565

Inscription à l’école N-D-de-la-Paix : Jeudi 19 septembre, de 8 h 30 à 10 h 30

Horaire des cours : Mardi et jeudi, de 8 h 30 à 11 H 30
Calendrier des cours : Du 8 octobre au 12 décembre

Visualisez, sur la carte, les établissements de la Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSMB) qui offrent des cours de francisation des parents.